Lille

BICeL

 

 

Rechercher




Accueil > Plateaux > Démos > Criblage à Haut Contenu

Calendrier

publié le

Présentations en amphi

jeudi 12 mars
14h-15h Olympus /Scan^R/
15h-16h ThermoScientific /Cellomics Arrayscan/
16h-16h20 pause café
16h20-17h Invitrogen

vendredi 13 mars
9h-9h40 Clinisciences
9h40-10h pause café
10h-11h BD /BDPathway/
11h-12h Zeiss /AssayBuilder/

Demonstrations

Olympus : du 7 au 9 avril

mardi 07 avril :
matin : étude parasitémie de globules rouges (détection de parasite)
après-midi : étude de cellules sénescentes (morphologie, intensité et localisation d’un marqueur fluorescent)

mercredi 08 avril :
matin : étude de macrophages différentiés (morphologie, intensité d’un marqueur)
après-midi : test d’infection bactérienne (nombre de bactéries par cellule, intensité d’un marqueur fluorescent)

jeudi 09 avril
matin : étude de coupes tissulaires (segmentation des cellules, morphologie, densité)
après-midi : test cellulaire (morphologie, intensité de marqueurs fluorescents)

Zeiss : du 14 au 16 avril

mardi 14 avril
matin : étude de macrophages différentiés (morphologie, intensité d’un marqueur)
après-midi : test cellulaire (intensité et localisation de marqueurs fluorescents, segmentation des cellules)

mercredi 15 avril
matin : étude parasitémie de globules rouges (détection de parasite)
après-midi : étude de coupes tissulaires (segmentation des cellules, morphologie, densité)

jeudi 16 avril
matin : étude de cellules sénescentes (morphologie, intensité et localisation d’un marqueur fluorescent)
après-midi : test cellulaire (morphologie, infection bactérienne, intensité de marqueurs fluorescents)

Thermo : du 12 au 14 mai

Mardi 12 mai
matin : étude de macrophages différentiés (morphologie, intensité d’un marqueur)
après-midi : étude de coupes tissulaires (segmentation des cellules, morphologie, densité)

Mercredi 13 mai
matin : étude de cellules sénescentes (morphologie, intensité et localisation d’un marqueur fluorescent)
après-midi : étude de phagocytose

Jeudi 14 mai
test cellulaire (morphologie, infection bactérienne, intensité de marqueurs fluorescents)

BD : du 18 au 20 mai

lundi 18 mai
matin : démonstration avec un échantillon témoin, étude de coupes de
tissus adipeux
après-midi : test cellulaire (intensité et localisation de marqueurs
fluorescents, segmentation des cellules)

mardi 19 mai
matin : étude parasitémie de globules rouges (détection de parasite)
après-midi : test cellulaire (intensité et localisation de marqueurs
fluorescents, segmentation des cellules)

jeudi 20 mai
matin : étude de cellules sénescentes (morphologie, intensité et
localisation d’un marqueur fluorescent)
après-midi : test cellulaire (morphologie, infection bactérienne,
intensité de marqueurs fluorescents)

Perkin Elmer : du 15 au 18 septembre 2009

mardi 15 septembre
matin : démonstration avec un échantillon témoin, étude de coupes de
tissus adipeux
après-midi : test cellulaire (intensité et localisation de marqueurs
fluorescents, segmentation des cellules)

mercredi 16 septembre
matin : étude parasitémie de globules rouges (détection de parasite)
après-midi : test cellulaire (intensité et localisation de marqueurs
fluorescents, segmentation des cellules)

jeudi 17 septembre
matin : étude de cellules sénescentes (morphologie, intensité et
localisation d’un marqueur fluorescent)
après-midi : test cellulaire (morphologie, infection bactérienne,
intensité de marqueurs fluorescents)

Vendredi 18 Septembre

Présentation aux personnes intéressées et absentes en début de semaine